Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)
fontsitze
AAA
contrast
OnOff
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen
Rathaus

Ordnung

 
 

Amtsleiter

Thomas Witschel
Telefon: 05171/79012-51
Fax: 05171/79012-79
E-mail: thomas.witschel@stadt-peine.de


 

Allg. Ordnungswidrigkeiten, Schöffen, Schiedsangelegenheiten

 
 

Frau Rentz
Telefon: 05171/49-342
Fax: 05171/49-339
E-mail: mrntzstdt-pnd

Zuständig für:

 

 

Allgemeine Ordnung/Gewerbe (301)

 
 

Rudolf Baars (Abteilungsleiter)
Telefon: 05171/49-351
Fax: 05171/49-339
E-Mail: rudolf.baars@stadt-peine.de

 
 

Frau Tyburski
Telefon: 05171/49-354
Fax: 05171/49-339
E-mail: s.tyburski@stadt-peine.de

Zuständig für:

  • Waffenrecht
  • Allgemeine Gefahrenabwehr
  • Schädlingsbekämpfung/Rattenbekämpfung
  • Erteilung von Erlaubnissen für die Durchführung von öffentlichen Veranstaltungen
 
 

Christian Hagedorn
Telefon: 05171/49-357
Fax: 05171/49-339
E-mail: christian.hagedorn@stadt-peine.de

Zuständig für:

  • Verkehrswesen
  • Verkehrsbehördliche Anordnungen
 
 

Juila Helle
Telefon: 05171/49-340
Fax: 05171/49-339
E-mail: julia.helle@stadt-peine.de
Zuständig für:

 
 

Frau Heise / Frau Jaeschke / Frau Kramm / Frau Oelze / Frau Pape
Telefon: 05171/49-349
Fax: 05171/49-339
E-mail: ruhenderverkehr@stadt-peine.de 

Zuständig für:

  • Überwachung des ruhenden Verkehrs

Gesonderte Sprechzeiten:
Mo. - Fr. von 08.30 Uhr bis 09.30 Uhr sowie
Mo. - Do. von 14.00 Uhr bis 15.00 Uhr

 
 

Jana Reichmann
Telefon: 05171/49-489
Fax: 05171/49-339
E-mail: jana.reichmann@stadt-peine.de

Zuständig für:

  • Gewerbewesen

Martin Klein
Telefon: 05171/49-350
Fax: 05171/49-339
E-mail: martin.klein@stadt-peine.de

Zuständig für:

  • Marktwesen
  • Gewerbewesen
  • Einziehung rückständiger Kehr- und Über-
    prüfungsgebühren
  • Großraum- und Schwertransporte
 
Bild einer Kurzwaffe
 
 
Bild eines Verkehrsschildes
 
 
 
 
 
 
Wochenmarkt
 

Soziales/Feuerschutz (302)

 
 

Carsten Löhr
(Abteilungsleiter und stellv. Amtsleiter)
Telefon: 05171/49-493
Fax: 05171/49-339
E-Mail: carsten.loehr@stadt-peine.de

 

Axel Spörhase
Telefon: 05171/49-494
Fax: 05171/49-339
E-Mail: axel.spoerhase@stadt-peine.de

Zuständig für:

  • Abwicklung von Sterbefällen
  • Fahrschulwesen
 
 
 

Kathleen Hohmann / Christine Ließmann
Telefon: 05171/49-345 und -344
Fax: 05171/49-339
E-Mail: kathleen.hohmann@stadt-peine.de / christine.liessmann@stadt-peine.de

Zuständig für:

 
 

Daniel Margraff/Jürgen Sonnenberg
Telefon: 05171/581719
Fax: 05171/290949
Email: daniel.margraff@stadt-peine.de/ juergen.sonnenberg@stadt-peine.de

Anschrift:

Stadt Peine
- Stadtwache -
Bahnhofsplatz 1
31224 Peine

Zuständig für:

  • Außendienst
  • Stadtwache
 
 
Feuerwehrfahrzeug (Drehleiter)
 
 
Außendienst/Stadtwache
 
 
 

Flüchtlingswesen/Soziales (303)

 
 
© Stadt Peine – Der Bürgermeister

Stadt Peine
Ordnung

Kantstr. 5
31224 Peine
E-Mail

Rathaus (Tel. 05171/490)

Mo., Di., Do. 8 - 15.30 Uhr
Mi. 8 - 17 Uhr
Fr. 8 - 12.30 Uhr
und nach Vereinbarung

Die Öffnungszeiten des Bürgerbüros finden Sie unter "Bürgerservice".